Китайская еда с каждым годом становится все популярнее во всем мире. Даже Кэрри и мистер Биг из “Секса в большом городе”, люди искушенные и обеспеченные, заказывали ее в свою роскошную квартиру на Манхеттене. Теперь оригинальная и необычайно вкусная китайская еда становится все более доступной и в нашей стране. Услугу доставки азиатских блюд с удовольствием предлагает ресторан “Свет Востока”.

Китайская лапша в коробочках

Секреты китайских блюд

Немногие знают, как правильно называется китайская еда, которая подается в коробочках. Слова “фунчоза”, “удон”, “терияки” мало кому известны. Для большинства главное, что китайская еда в их любимых коробочках вкусная, сытная и доступная, а что находится внутри и как это правильно называется – не очень важно.

Только настоящие ценители азиатской кухни знают, что основой многих блюд в коробочках является лапша вок. Она так называется потому, что готовится в специальной одноименной сковороде.

Это большая круглая сковорода Wok с высокими и тонкими стенками, а ее дно меньше по диаметру, чем верхний край. Продукты, которые в нее помещают, равномерно подвергаются воздействию высоких температур со всех сторон.

Используют сразу несколько разновидностей лапши вок. Это и яичная лапша, и пшеничная, и гречневая, и рисовая и многие другие. У каждой свой цвет и форма.

Сначала варится лапша. Затем в зависимости от рецепта к ней добавляют овощи, мясо, специи и соевый соус. Несмотря на то, что эта еда относится к категории фаст-фуда, она считается не только питательной, но и полезной.

Преимущества китайской кухни

Китайские блюда – отличный выбор для тех, кто постоянно работает, вечно торопится и привык много успевать. У многих сегодня уже не остается сил, чтобы приготовить вечером ужин для близких.

Поэтому китайская еда в коробочках идеально подойдет как для перекуса в офисе, так и для заказа на дом. Вам не придется стоять у плиты весь вечер. Вместо этого вы сможете насладиться и вкусной едой, и общением с родными.

Блюда по рецептам Поднебесной низкокалорийны и безопасны для худеющих. Они содержат большое количество овощей, и даже в мясные блюда овощи добавляются обязательно.

Для сковороды вок не требуется много масла, что немаловажно для тех, у кого проблемы со здоровьем.

Практически все ингредиенты для китайских блюд мелко шинкуются, что также благотворно сказывается на пищеварении.

В блюда щедро добавляют специи. Самыми популярными у китайских поваров являются имбирь, чеснок, бадьян, петрушка, корица и мускатный орех. Эти ингредиенты повышают полезность блюд и также способствуют хорошему пищеварению.

В китайских блюдах не используется соль. Вместо этого повара используются соевый соус, которые придает блюдам пикантный и необычный вкус.

Если пожелаете приготовить китайскую еду в коробочках самостоятельно в домашних условиях, то это не составит особого труда. Для многих рецептов характерна простота исполнения.

Рецепты Поднебесной

Если вы увлекаетесь кулинарией и любите экспериментировать, то предлагаем вашему вниманию доступные и необычные рецепты китайской еды в коробочках.

Лапша удон с курицей и овощами

Ингредиенты:

Лапша удон – 200 г
Филе куриное – 250 г
Перец болгарский – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Кабачок (небольшой) – 1 шт.
Соевый соус – 3 ст. ложки
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Кунжут – для подачи
Масло растительное – 3 ст. ложки

Приготовление:

  1. Лапшу удон отвариваем до почти полной готовности – 5-7 минут (соблюдаем инструкцию на упаковке и варим на 1-2 минуты меньше). Откидываем лапшу на дуршлаг и промываем холодной водой.
  2. Перец, морковь и кабачок моем и чистим. Нарезаем средней соломкой.
  3. Куриное филе нарезаем средними полосками.
  4. На сильно разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем курицу примерно 5 минут. Немного солим и перчим по вкусу.
  5. Добавляем к курице овощи.
  6. Помешивая, продолжаем готовить на сильном огне до полной готовности овощей.
  7. Добавляем к овощам лапшу и соевый соус.
  8. Аккуратно перемешиваем и готовим еще 3-4 минуты. При необходимости солим и перчим по вкусу.
  9. На сухой сковороде слегка обжариваем кунжут.

Подаем лапшу удон с курицей и овощами, посыпав кунжутом.

Свинина терияки с фунчозой

Ингредиенты:

  • Свинина – 500 г.
  • Фунчоза – 200 г.
  • Перец болгарский красный – 1 шт.
  • Соевый соус – 0,5 ст.
  • Имбирь молотый – 1 ч.л.
  • Масло растительное – 3 ст.л. + для жарки.
  • Мед – 2 ч.л.
  • Уксус винный – 1 ст.л.
  • Кунжут – 2 ст.л.
  • Лук зеленый – несколько перышек

Приготовление:

  1. Свинину нарезаем длинными брусочками.
  2. Готовим маринад. Смешиваем уксус, соевый соус, мед, имбирь и растительное масло.
  3. Заливаем мясо маринадом и оставляем на 1 час.
  4. Наливаем масло в глубокую сковородку и обжариваем кусочки, предварительно отжав маринад.
  5. Когда появляется золотистая корочка, заливаем маринад в сковороду и выпариваем на среднем огне.
  6. Когда немного загустеет соус, добавляем порезанный на брусочки болгарский перец. Готовим до тех пор, пока в посуде не останется немного соуса.
  7. Фунчозу заливаем кипятком на 7 минут и промываем холодной водой.
  8. При подаче выкладываем фунчозу на тарелку, сверху кладем кусочки мяса и перца, поливаем соусом, посыпаем зеленым луком и кунжутом.

Можно лапшу добавить к мясу, чтобы она напиталась соусом, и посыпать кунжутом, а лук уже добавить непосредственно при подаче.

Попробуйте воспользоваться нашими рецептами и убедитесь, что приготовление китайской еды в коробочках простое и увлекательное занятие. Удивите своих близких.