Утка по-пекински – самое известное блюдо Поднебесной. Она также знаменита, как и Великая Китайская стена. Примечательно, что раньше это необычайно вкусное блюдо было недоступно простым людям. Долгое время оно считалось привилегией императорского двора и аристократии.

Времена изменились. И сегодня ресторан “Свет Востока” в Санкт-Петербурге с удовольствием предлагает всем желающим самую вкусную утку по-пекински.

 Немного истории

Впервые блюдо «запеченная утка» упомянул в сочинении «Важнейшие принципы пищи и напитков» Ху Сыхуэй в 1330 году. Он был медиком и диетологом при императорском дворе.

Это блюдо часто подавалось во времена династии Мин (1368–1644 гг). В 1416 году в Пекине открылся ресторан, в котором подавали “запеченную утку”. Это было первое заведение такого рода. Утку готовили в небольших закрытых печах, сначала нагревая стенки при помощи стеблей сорго (злакового растения). Так повара добивались хрустящей корочки.

В 1864 году в Пекине открылся еще один ресторан. В нем уже были установлены большие кирпичные печи открытого типа, которые топили древесиной фруктовых деревьев. В Пекине и сейчас есть современные версии этих двух ресторанов, которые с удовольствием посещают туристы всего мира.

Секреты приготовления и подачи

Рецепт приготовления утки по-пекински достаточно трудоемкий. Но несмотря на все сложности готовки, блюдо подается в ресторанах по всему миру и совершенно заслуженно пользуется большой популярностью у гурманов.

В первоклассные рестораны поставляются только фермерские утки. Такие птицы не сидят в тесных клетках, а свободно гуляют по территории. Для готовки повара берут только свежие тушки, которые были забиты через 65 дней после вылупления из яиц.

Правильная подача утки по-пекински – особая история. В ресторанах Поднебесной блюдо подвозят к столику на специальной тележке и сразу же разрезают. Кусочков непременно должно быть более ста. Самым почитаемым гостям достаются голова и мозг.

Подача утки по-пекински

Также к блюду подаются многочисленные миски с тонко нашинкованными овощами, молодыми побегами лука, различными соусами, чесночной пастой и даже сахаром. В сахар гости традиционно обмакивают хрустящую корочку. Овощи и куски утки заворачиваются в блинчики и обмакиваются в соусы.
Но утку по-пекински можно приготовить и в домашних условиях. Для этого важно правильно выбрать и подготовить мясо. Вы должны использовать только свежий продукт. Если тушка заморожена, то необходимо дать ей разморозиться самостоятельно. И не используйте микроволновку ни в коем случае!

Рецепт утки по-пекински

Если вы решили приготовить это вкуснейшее блюдо на своей кухне, то важно правильно спланировать свое время. Ведь приготовления к готовке начинаются минимум за сутки.

Есть рецепты, по которым утку готовят 3-4 дня! Но нам такие сложности ни к чему, поэтому мы предлагаем вам классический рецепт утки по-пекински.

Ингредиенты:

  • Тушка утки – 2-2,5 кг
  • Мед – 4 ст. ложки
  • Кунжутное масло – 1 ст. ложка
  • Соевый соус – 2 ст. ложки
  • Соль – по вкусу
  • Молотые гвоздика, фенхель, черный перец, бадьян, корица – по желанию

Приготовление:

  1. Подготовка утки начинается минимум за сутки. Размороженную тушку промывают водой комнатной температуры.
  2. Отрубают фаланги крыльев, удаляют волоски.
  3. Острым ножом срезают весь жир с кожи. В противном случае не получится хрустящая корочка. Особое внимание уделяется области шеи и гузки.
  4. Теперь утку необходимо повесить на крючок. Для этого подойдут обычные весы с крючком (безмен). Ошпариваем тушку кипятком со всех сторон, чтобы кожа посветлела.
  5. Птицу обтирают, дают подсохнуть и приступают к маринованию.
  6. Тушку обливают со всех сторон хересом или крепленым белым вином. Немного можно влить и внутрь утки.
  7. Когда вино впитается, тушку “усаживают” на бутылку и натирают крупной солью.
  8. Оставляют на 12 часов, периодически сливая выделяющуюся жидкость.
  9. Через 12 часов, не снимая с бутылки, тушку смазывают жидким медом. Мед можно смешать с соевым соусом и при желании добавить в смесь имбирь, бадьян, гвоздику, корицу или перец.
  10. Оставляют еще на 12 часов в прохладном месте.
  11. Через 12 часов смешивают маринад из кунжутного масла, меда и соевого соуса. При необходимости добавляют соль и специи по вкусу.
  12. Натирают тушку маринадом со всех сторон, хорошо промазывают внутри.
  13. Разогревают духовку до 250 °C. Пока духовка разогревается, наливают в высокую форму для запекания воду примерно на 2–3 см. Сверху кладут решетку, смазанную маслом.
  14. На эту конструкцию укладывают тушку спинкой вниз и ставят в духовку на 40–45 минут.
  15. Через 40–45 минут переворачивают утку спинкой вверх, уменьшают температуру до 160 °C и запекают еще час.
  16. После этого запекают птицу на каждом боку при той же температуре по 15–20 минут.
  17. Вытаскивают утку из духовки и оставляют остывать на 10 минут. Теперь блюдо можно подавать.

Традиционно китайцы запекают утку в печах, которые топятся по-черному. Так блюдо получается необычайно сочным, с запахом дыма. Но вы вполне можете приготовить утку по-пекински по нашему рецепту в духовке, и она получится не менее вкусной и ароматной. Попробуйте!

А если захотите продегустировать блюдо в более праздничной атмосфере, приходите в ресторан “Свет Востока”. Наши искусные повара приготовят для вас самую лучшую утку по-пекински в СПб.