У каждой страны есть свои национальные блюда. Но интересной особенностью китайского хого является то, что это не просто отдельное блюдо, но и целая трапеза.

Дословно хого переводится как “огненный котел”. Это название самовара, в котором готовят мясо, овощи или морепродукты. Он имеет два дна и встроенную печь для разогрева. Традиционно хого наполняется двумя видами бульона – острым со множеством приправ и неострым. Такой непривычный для российских широт способ приготовления еды позволяет сохранить всю питательную ценность продуктов, что делает блюдо не только вкусным, но и очень полезным.

Как едят хого в Китае

В Поднебесной отведать блюдо хого – отличный повод провести время среди близких людей. Гости располагаются вокруг стола, в центре которого находится котел. Он может быть встроен в стол, а может стоять на электрической или газовой плите.

В самоваре хого готовятся одновременно два вида бульона. В одной секции кипит красный и острый бульон, а в другой – светлый и неострый. В состав хого могут входить различные ингредиенты в зависимости от места приготовления. На юге и востоке Поднебесной повара меньше используют мясо, а чаще готовят морепродукты. На севере и в центральных областях поступают наоборот.

Мясо обычно нарезают тонкими ломтиками, чтобы оно приготовилось как можно скорее. В блюдо часто добавляют разные виды лапши, яйца, овощи, зелень, грибы и, конечно, много острых приправ, включая перец чили.

Хого в Санкт-Петербурге

В нашей стране блюдо давно завоевало сердца поклонников кухни Поднебесной. Горячий хого можно найти в меню любого китайского ресторана. Иногда его еще называют китайским фондю.

Если вы интересуетесь, где в Санкт-Петербурге можно поесть лучший хого, то приглашаем вас в ресторан “Свет Востока”. Наши повара мастерски готовят это блюдо по-сычуаньски. Выбор данного рецепта объясняется тем, что именно провинция Сычуань особенно славится своим хого.

Мы предлагаем гостям вкуснейший хого со свининой, китайской капустой, соевыми ростками и фучжу (соевой спаржой). Гарантируем, что вы непременно захотите вернуться и отведать это оригинальное блюдо вновь.

Всегда рады вас видеть!